• 16 декабря 2018, воскресенье
  • Екатеринбург, Бориса Ельцина, 3. Ельцин Центр, 2 этаж. Пространство "Паблик Маркет".

Екатеринбург теряет наследие советского модернизма. Что делать? — Горсовет, встреча №5

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1959 дней назад
16 декабря 2018 c 17:00 до 19:00
Екатеринбург
Бориса Ельцина, 3. Ельцин Центр, 2 этаж. Пространство "Паблик Маркет".

За последние годы в Екатеринбурге был полностью или частично утерян вид многих зданий, построенных в советские годы: Театра драмы, Театра эстрады, ККТ «Космос» и т.п. Архитектурный стиль, к которому они принадлежат, принято называть «советским модернизмом». Не все осознают, что это наследие нужно беречь и изучать. Мы хотели бы поговорить об этом с горожанами.

«Горсовет» — это дискуссионная площадка издания It’sMyCity.ru и концепт-агентства Бюро100. Встречи проходят в пространстве «Паблик Маркет» (Ельцин Центр).

В нашем городе уже утвердилось понимание того, что нужно беречь архитектуру XIX века и здания эпохи конструктивизма. Относительно бережно относятся и к сталинскому неоклассицизму. А вот здания 1960-х — 1980-х годов постройки зачастую перестраиваются, реконструируются или даже разрушаются как «неинтересные», «слишком советские», «слишком примитивные».

Однако исследователи и архитекторы городской среды настаивают, что этот архитектурный стиль, получивший название «советского модернизма», также нуждается в защите и достоин внимательного изучения. На этом «Горсовете» мы хотим подробно поговорить об архитектуре советского модернизма: что это такое, почему общество и власть медленно осознают его ценность, что можно и нужно делать для изучения и защиты такой архитектуры.

В качестве основных докладчиков мы позвали архитектора Полину Иванову из арх-группы Podelniki и архитектора, издатели Эдуарда Кубенского. Кроме того, о своем отношении к совмоду расскажет журналист Николай Курилов. После мы зададим им вопросы, поговорим и попробуем сформулировать отношение активной части горожан к советскому модернизму.

Вход на мероприятие бесплатный. Площадка — Ельцин Центр, второй этаж, пространство «Паблик Маркет». Мы начнем в 17.00. Нашим партнером выступает компания «Атомстройкомплекс».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше