• 28 июля 2018, суббота
  • Екатеринбург, Бориса Ельцина, 3. Ельцин Центр, 2 этаж. Пространство "Паблик Маркет".

Почему в Екатеринбурге появляется мало хорошей архитектуры? — Горсовет, встреча №1

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2098 дней назад
28 июля 2018 c 18:00 до 20:00
Екатеринбург
Бориса Ельцина, 3. Ельцин Центр, 2 этаж. Пространство "Паблик Маркет".

В Екатеринбурге каждый год появляются десятки новых зданий. Многие из них весьма заметны, но лишь единицы мы можем назвать красивыми. Примеров выдающейся на мировом уровне современной архитектуры в городе, как кажется, нет вовсе. Почему так происходит?

«Горсовет» — это дискуссионная площадка издания It’sMyCity.ru и концепт-агентства Бюро100. Встречи проходят в пространстве «Паблик Маркет» (Ельцин Центр).

Наша первая встреча посвящена больной теме — городской архитектуре.

Каждый год в нашем городе появляются десятки новых зданий. Многие из них весьма заметны, но лишь единицы можно назвать красивыми или элегантными. Возьмем на себя смелость сказать, что за последние десятилетия в городе не появилось ни одного здания, которое можно было бы назвать уникальным с точки зрения мировой архитектуры, достойным внимания туристов и вызывающим уважительные взгляды профессионалов. Это при том, что в Екатеринбурге есть сильный архитектурный вуз, немало талантливых архитекторов, уникальная городская среда и развитый рынок девелопмента. Почему же все эти компоненты не сходятся таким образом, чтобы в Екатеринбурге начали появляться по-настоящему уникальные здания и сооружения?

Об этом мы поговорим с гостями и экспертами — архитекторами, девелоперами и урбанистами. Мы пригласили на встречу двух бывших главных архитекторов Екатеринбурга — Михаила Вяткина и Тимура Абдуллаева; членов градостроительного совета, архитекторов Владимира Кагановича и Бориса Демдова, девелопера Виктора Ананьева, урбаниста Никиту Сучкова и других. Мы будем рады видеть всех неравнодушных горожан, которым есть что сказать по этому вопросу.

Мы просим экспертов и гостей заранее подумать над несколькими вопросами:

  1. Можно ли определить «хорошую» архитектуру? Что это такое? Существует ли объективно «хорошая архитектура»?
  2. Как выглядит сегодняшняя культура общения архитекторов и девелоперов/застройщиков?
  3. Какие недостатки есть в существующей системе согласования и обсуждения архитектурно-градостроительных решений?
  4. Какие иностранные (или иногородние) практики мог бы позаимствовать Екатеринбург, чтобы у нас было больше хорошей архитектуры?

Хотя, конечно, этими вопросами тема не ограничивается.

Приходите, чтобы поговорить об архитектуре Екатеринбурга.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше