• 3 марта 2019, воскресенье

Как стрит-арт влияет на город и горожан — Горсовет, встреча №7

3 марта 2019 c 17:00 до 19:00

Уличное искусство стало настолько важной частью городской среды, что по объектам стрит-арта водят экскурсии и устраивают специальные фестивали. На очередном «Горсовете» мы хотим обсудить, как по-разному горожане относятся к стрит-арту, нужно ли пытаться сохранять уличное «наследие» и как власть пытается влиять на художников, сочетая меры поддержки и ограничения.

Из подпольного явления стрит-арт давно превратился в художественный мейнстрим. Он формирует облик городов наравне с архитектурой, благоустройством, рекламой, дизайном. В Екатеринбурге уличное искусство получило особое развитие, наш город подарил этой сфере сразу несколько известных имен.

На очередном «Горсовете» мы бы хотели обсудить несколько вопросов:

1. Требуется ли какое-то законодательное регулирование стрит-арта на том или ином уровне?
  2. Необходимо ли сохранять наследие уличных художников, и если да, то каким образом?
  3. Может ли власть как-то помочь уличным художникам? Следует ли ей этим заниматься?
  4. Сотрудничество бизнеса и уличных художников. Когда стрит-арт превращается в рекламу.
  5. Должны ли быть «границы допустимого» для уличных художников, каков запас толерантности у общества по отношению к ним?
  6. Куда движется стрит-арт в Екатеринбурге, в России и во всем мире?

Чтобы обсудить эти и другие вопросы, мы пригласили следующих участников:

Слава ПТРК, уличный художник;

Илья Мозги, уличный художник;

Андрей Колоколов, со-основатель фестиваля «Стенограффия»;

Александр Янг, ведущий телеграм-канала Street Art Hunter;

Тимофей Жуков, депутат гордумы Екатеринбурга.

Андрей Шушлебин, руководитель группы перспективного проектирования компании «Атомстройкомплекс».

Плюс небольшое видеовступление от журналиста Алексея Шахова (The Village — Екатеринбург).

Вход на мероприятие бесплатный. Площадка — Ельцин Центр, второй этаж, пространство «Паблик Маркет». Мы начнем в 17.00. Нашим партнером выступает компания «Атомстройкомплекс».